МОЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ 13.03.2020

Школы района Восточное Дегунино активно включились в новый московский образовательный проект «Мой район в годы войны».

Цель проекта — дать возможность школьникам изучить, как жил их родной район в военные годы.

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы.

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. Она напомнила, что во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Видео по ссылке - https://yadi.sk/d/cKBKKeDDm7MEYQ