28 апреля- Всемирный день охраны труда 28.04.2015

Международная организация охраны труда приняла решение объявить 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Целью проведения этого праздника послужило привлечение общественности к масштабным проблемам по снижению смертности на рабочем месте и продвижению культуры охраны труда. Наш комплекс ГБОУ СОШ №222 не стал исключением. Мы провели анкетирование сотрудников комплекса, чтобы получить объективное представление об охране труда в целом и учесть мнение сотрудников относительно возникающих проблем. Все структурные подразделения ГБОУ СОШ №222 приняли активное участие в конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

28 апреля- Всемирный день охраны труда

О культуре в области охраны труда сказано не мало, именно от нее в большей мере зависит положение дел в области безопасности труда на отдельно взятом предприятии и по стране в целом.

В масштабах целой страны культура охраны труда занимает самое значительное и твердое место в качестве национального законодательства и программ. Так или иначе, а культура – это залог грамотности, в том числе и в области норм и требований безопасности и охраны труда, и цель каждого работника поддерживать свою грамотность на высшем уровне, а работодателя всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

Ключевым моментом национальной культуры охраны труда должна быть согласованность действий между правительством, работодателями и работниками, все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В этот день обычно проводятся: «Дискуссии с участием работников высшего руководящего звена и специалистов по охране труда», «Семинары и конференции» и т.д.

Предупрежден – значит вооружен, именно для этого служит профилактика, выяснить что и где требует доработки, доделки или вовсе кардинальных изменений.

Так почему бы не повысить свою культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в нашей организации и подвести итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда.