Единый день профориентации в Москве 30.03.2016

9 апреля 2016 года в рамках профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб город» пройдет открытое городское мероприятие – Единый день профориентации «Сто дорог – одна твоя».

Единый день профориентации в Москве

9 апреля 2016 года в рамках профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб город» на территории 58 колледжей города Москвы пройдет открытое городское мероприятие – Единый день профориентации «Сто дорог – одна твоя».

Посетить площадки ведущих московских колледжей, входящих в состав 7 учебно-производственных объединений города Москвы, смогут свыше 7000 самых активных участников – школьников, педагогов и родителей.

«Сто дорог – одна твоя» – это:

* общегородское профориентационное мероприятие;

* демонстрация учебных и производственных достижений среднего профессионального образования;

* представление перспектив социального партнерства и взаимодействия с лучшими работодателями столичного региона.

Единый день профориентации станет первым шагом на пути к формированию образа будущей профессии для обучающихся начальной школы: в ходе детского профориентационного квеста «Путешествие в Город мастеров» ребята посетят уникальные лаборатории и мастерские колледжей. Для дошкольников и младших школьников разработаны игровые маршруты в профессиональную среду студентов столичных колледжей: юные путешественники проедут по сказочным городам автомобилистов и железнодорожников, пролетят над мастерскими авиаторов и робототехников, пройдут по малярным и архитектурным мастерским, освоят навыки плотницкого дела и дизайна, окунуться в мир моды и стиля, освоят навыки парикмахерского мастерства и визажа, примерят профессии специалистов по программированию и web-дизайну, познакомятся с особенностями работы полицейских и пожарных, поваров и кондитеров, ювелиров и садоводов.

Сто дорог в профессии откроются и для школьников, уже находящихся на пути выбора будущей профессии. Девятиклассники и будущие выпускники станут участниками профессиональных мастер-классов от ведущих мастеров колледжей, а также школьников и студентов – победителей самых значимых и популярных среди современной молодежи конкурсов: детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы Москвы» и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Старшие товарищи продемонстрируют весь арсенал имеющихся у них профессиональных знаний и навыков, а участники единого дня профориентации смогут своими руками попробовать профессию и сделать осознанный выбор. На уже ставших традиционными мастер-классах автомехаников ребятам предложат осуществить настоящий шиномонтаж, а представители индустрии красоты раскроют таланты школьников в создании неповторимых образов для повседневной жизни и вечерних выходов. Вкусные и очень полезные мастер-классы проведут повара и технологи пищевых колледжей, на которых обучат ребят традициям русской кухни, основам сервировки стола, а также изготовлению и декорированию разнообразной съестной продукции. С истинно мужскими профессиями школьников познакомят на мастер-классах «Сварка» и «Столярные работы», а также на занятиях по переработке нефти и газа.

В стороне от профориентационного праздника не останутся сотрудники образовательных организаций и родители.

Педагогам предложат экспресс мастер-классы и методические рекомендации по профориентационному сопровождению обучающихся, а для родителей будут организованы дискуссионные площадки, в рамках которых они смогут задать все интересующие их вопросы по профессиональному будущему своих детей, а также получить консультацию по вопросам дополнительного образования для себя.

В результате масштабного городского мероприятия «Сто дорог – одна твоя» каждый участник не только ответит на вопрос «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?», но и значительно расширит представления о профессиональных ресурсах среднего профессионального образования столицы, возможностях производственных лабораторий, мастерских и кружках научно-технического творчества московских колледжей, а также о базе работодателей, с готовностью открывающих свои двери всем, кто готов совершенствоваться профессионально всю свою жизнь.

Познакомиться с расписанием и содержанием профильных мастер-классов, выбрать для себя самые интересные и познавательные активности можно на официальном портале среднего профессионального образования столицы spo.mosmetod.ru.

Регистрация доступна по ссылке: http://reg.mosmetod.ru/events/registration/id/10161.html.

Ответственная:

Гришукова Наталья Владимировна, методист ГМЦ ДОгМ.

Телефон: +7 910 468-26-49. Электронная почта: grishukovanv@mosmetod.ru.