Изменения в ГИА 2016 года 11.10.2015

Обязательные предметы и изменения в ГИА 2016 года

Обязательные предметы и изменения в ГИА 2016 года

Под государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) понимают проведение обязательных выпускных экзаменов в 9-х классах общеобразовательных школ. ГИА в режиме эксперимента проводился в ряде регионов РФ с 2002 года. Особенность этой формы аттестации состоит в использовании стандартизированных тестов для выявления уровня подготовленности учащихся. Как считают создатели ГИА, эта форма оценивания успешности обучения является более объективной, благодаря: более широкой градации оценок; исключению человеческого фактора; отсутствию предвзятости и других субъективных факторов.

Сдача ГИА Итоговую аттестацию считают ключевым вопросом в системе школьного образования. Адекватность и объективность проведения аттестации определяет многое: возможность продолжения обучения на старшей ступени среднего образования; уровень компетентности педагогов; качество образовательных услуг. Правила сдачи ГИА претерпевают некоторые изменения практически ежегодно. Так, до 2014 года, учащиеся должны были сдавать 4 экзамена. В том числе, экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для всех и сдаются в форме ГИА. Два других предмета учащиеся выбирают самостоятельно. Кроме того, организация и проведение ГИА допускается в двух вариантах: основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Что касается ГИА 2016 года, то здесь ожидаются большие перемены. Количество обязательных экзаменов увеличится до 4-х (русский, математика и два предмета по выбору учащихся).

В 2016 году они еще не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. Но с 2017 года оценки за те же четыре обязательных экзамена пойдут в аттестат. В 2018 году к ним добавится еще один обязательный экзамен по выбору, а в 2019-м — четвертый, доведя общее количество обязательных ГИА до шести. Кроме того, выпускникам будет предоставлена возможность неоднократного прохождения ГИА. Как стало известно из информированных источников, учащиеся получать право трехкратной пересдачи госэкзамена. По мнению руководителей министерства образования РФ, это изменение должно обеспечить повышение объективности оценки и эффективности проведения аттестации. Уход от жестких рамок, по мнению чиновников, приведет к снижению нагрузок как на учеников, так и на проверяющих. Соответствующий приказ, возможно, будет подписан в ближайшее время. Введение этой нормы планируется уже с этого года