Итоговое сочинение (изложение) в 11 классах 7 декабря 2016 года 24.11.2016

приказ и дополнительная информация

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ пройдёт 7 декабря 2016

Итоговое сочинение выпускники в этом году пишут уже в третий раз – и единожды утвержденный формат его проведения не меняется. Заранее, за несколько месяцев до испытания, специальный Совет по вопросам проведения итогового сочинения, утверждает пять открытых тематических направлений. У школьников есть возможность поработать и поразмышлять над ними, заранее подобрать литературный материал, на который они будут опираться при написании работы. Непосредственно в день экзамена выпускникам предлагается пять конкретных тем, каждая из которых соответствует одному из тематических направлений.

Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) разработали методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017 учебном году. Об этом Рособрнадзор сообщил сегодня на своем официальном сайте. Подробнее на сайте ФИПИ.

В 2016 году все пять «направлений для размышлений» сформулированы по одному и тому же принципу. Каждая из них объединяет два полярных, «контрастных» понятия, конфликт между которыми заложен уже в самой формулировке. Формулировки открытых направлений для письменных работ таковы:

1. Разум и чувство.

2. Честь и бесчестие.

3. Победа и поражение.

4. Опыт и ошибки.

5. Дружба и вражда.

Темы, на которые предстоит рассуждать школьникам, принадлежат к числу «вечных» – они волновали и философов, и литераторов, что дает выпускникам возможность продемонстрировать свои лучшие стороны, выбрав проблемы, которые действительно их волнуют - и подобрав соответствующий материал из литературы (при написании сочинения можно использовать не только произведения отечественных писателей, но и зарубежную классику).

Даты итогового сочинения в 2016-2017 учебном году

В соответствии с утвержденными сроками, итоговое сочинение будет проходить в следующие дни:

  • 7 декабря 2016 (среда),
  • 1 февраля 2017 (среда),
  • 3 мая 2017 (среда).

Подавляющее большинство ребят напишут сочинение в декабре, остальные даты по сути являются «резервными» – в эти дни писать выпускную работу будут те, кто не смог принять участие в «основной волне» по уважительным причинам, выпускники прошлых лет, а также одиннадцатиклассники, которым не удалось получить «зачет» с первого раза (после первой неудачи у них есть право еще на две попытки).

На написание сочинения отведено 3 часа 55 минут. Для того, чтобы школьники из всех городов России были в равных условиях, для каждого часового пояса страны готовится отдельный комплект тем.

Как оценивается итоговое сочинение в 11 классе Система оценивания в 2016-2017 году не претерпела никаких изменений по сравнению с прошлым годом. Результатом написания итогового сочинения в 11 классе может быть «зачет» (и, соответственно, допуск к выпускным экзаменам) или «незачет».

Однако для того, чтобы сочинение вообще было рассмотрено комиссией, оно должно соответствовать двум основным требованиям:

  • объем (минимум – 250 слов, рекомендованный объем – от 350, служебные слова включаются в подсчет),
  • самостоятельность работы (списывание как целых сочинений, так и их фрагментов не допускается, а объем цитат не может превышать половины общего объема итоговой работы).

Если работа не отвечает хотя бы одному из этих требований – автор автоматически получает «незачет» и отправляется на пересдачу. А после трех неудач подряд лишается права сдавать выпускные экзамены в этом году.

Работы, прошедшие «входной контроль», оцениваются по пяти критериям:

  1. соответствие теме,

  1. качество аргументации и привлечение литературного материала (хоть сочинение и не является экзаменом по литературе, но все-таки обращение за соответствующими примерами к художественной литературе является обязательным),

  1. композиция текста и логика изложения (отсутствие грубых логических ошибок),

  1. качество письменной речи (стилистика, словарный запас, адекватность словоупотребления),

  1. грамотность (грамматика, орфография, пунктуация).

Система оценивания достаточно мягкая – так, для того, чтобы получить заветный «плюсик» по критерию «грамотность», на каждые 100 слов должно приходиться менее 5 ошибок; а «незачет» по критерию «качество речи» ставится только тогда, когда корявость текста мешает понять его смысл. Для того, чтобы получить «зачет» за все сочинение, достаточно получить «плюсы» по первым двум критериям и хотя бы по одному из трех оставшихся.

Подавляющее большинство школьников успешно справляются с этой задачей: в два предыдущих года число выпускников, не сумевших написать сочинение, не превышало 3%.

Кому обязательно писать выпускное сочинение

Итоговое сочинение – обязательное условие допуска к ЕГЭ для всех выпускников текущего года. Лишь для некоторых категорий, учащихся оно может быть заменено изложением. В их числе:

  • дети с ограниченными возможностями,
  • выпускники со слабым здоровьем, в том числе ученики санаторно-курортных школ,
  • воспитанники специальных учебно-воспитательных интернатов,
  • подростки, отбывающие наказание в колониях,
  • обучающиеся на дому.

Выпускники прошлых лет, уже имеющие на руках школьный аттестат, и выпускники колледжей пишут итоговое сочинение только при желании, самостоятельно выбирая любую удобную для них дату. Однако не стоит забывать о том, что сочинение кроме «зачета» или «незачета» может принести еще и дополнительные баллы при поступлении во многих вузах (особенно гуманитарных).