Школьная конференция исследовательских и проектных работ обучающихся 06.11.2018

13-14 декабря 2018 года в нашей школе пройдет школьная конференция исследовательских и проектных работ обучающихся

Школьный этап Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся – 2018

Регламент проведения школьного этапа.

Регламент проведения школьного этапа разработан на основании Положения о Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся, утвержденного приказом Департамента образования

г. Москвы.

К участию в школьном этапе Конкурса допускаются обучающиеся 1 – 11 классов, а также воспитанники дошкольного отделения.

Рабочим языком Конкурса является русский язык.

Сроки проведения школьного этапа – 13-14 декабря 2018г.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

- научно-технологическое

- инженерное

- медико-биологическое

- гуманитарное

- экономическое

- психолого-педагогическое

- начальная школа

- дошкольное отделение

Школьный этап конкурса проводится в два дня:

1 день – конференция-фестиваль для воспитанников дошкольного отделения и учащихся начальной школы

2 день – конференция проектных и исследовательских работ учащихся средней и старшей школы.

Всем участникам конференции при себе необходимо иметь материалы, необходимые для демонстрации работы, в т.ч. презентацию на флеш-накопителе.

Требования к презентациям работ: Презентация в формате PowerPoint.PPT или Acrobat.PDF.

Демонстрационные материалы, видео и фотоматериалы приветствуются.

Рекомендуемая структура презентации:

1. Название проекта, направление, руководитель, состав команды.

2. Краткий анализ актуальности и оригинальности исследования, имеющегося опыта решения данной проблемы (обзор проблематики).

3. Цель, задачи, на решение какой проблемы направлено исследование/проект.

4. Методика исследования, предлагаемое решение, основные этапы реализации.

5. Выводы, планируемые ближайшие шаги по развитию проекта.

Общий регламент защиты работ:

Выступление – 5 минут, за 1 минуту руководитель секции показывает карточку «1 минута» Вопросы и обсуждение работы с экспертами – 10 минут.

Советы по подготовке:

Помните, что у вас только 5 минут. Заранее отрепетируйте выступление! На слайдах используйте минимальное количество текста, крупный шрифт (кегль не менее 20), больше графики. Помните, 80% успеха презентации – это форма вашего выступления (и лишь 20% - содержание). Говорите громко, чётко. Если в ходе работы созданы материальные объекты – покажите их! Если в силу объективных обстоятельств (сложности конструкции) демонстрация в столь ограниченное время невозможна или неэффективна, - достаточно описать технические характеристики созданного продукта и его возможности.

Оргкомитет обращает внимание участников на то, что наибольших баллов удостаиваются те участники, которые показывают владение предметной областью, в которой выполнен проект/ исследование, а также способны критически отнестись к проделанной работе, выделяя успешные/ неуспешные этапы, демонстрируя ориентацию в используемых методах и технологиях.